Медная полоса от мха на крыше

Медная полоса от мха на крыше

Очень часто от наших клиентов поступают вопросы о целесообразности установки медной полосы под коньком кровли, для защиты от нарастания мха. Известное с давних времён средство, продолжает будоражить умы владельце частных домов. Давайте разберёмся работает ли этот метод и на сколько целесообразно тратить на него деньги.

Принцип работы медной полосы

Классический способ установки медной полосы - под конёк кровли, на самом верху. Медная полоса прибивается медными гвоздями по всей площади кровли внахлёст под последний ряд черепиц или под коньковый элемент, например под аэратор. Теперь дело за природой и химическими реакциями. 

Во время дождя, вода попадает на медную полосу и насыщается ионами меди, после чего скатывается по всей площади кровли. Вода с ионами меди - это своеобразный антисептик убивающий различные микроорганизмы и паразитов, в том числе и мох. Но это в теории, а как обстоят дела на практике?

Эффективна ли медная полоса от мха на крыше?

Наша компания занимается очисткой крыш от гряз и мха, за годы работы мы видели сотни заросшим мхом крыш, в том числе и с медной полосой на коньке, давайте разберёмся почему она не всегда эффективна. 

Цены на металл растут, а потребительские возможности наших соотечественников падают - это аксиома устоявшаяся десятилетиями. Соответственно производители постоянно пытаются удешевить изделие, сначала упраздняют упаковку, потом убирают медные гвозди из комплекта и в скором времени приходят к тому что нужно уменьшить количество металла в самом изделии. 

По итогу медная полоса получается узкой и не способной насыщать необходимый объем дождевой воды ионами. Обычно крыши с такими полосами безупречно чистые примерно на пол метра от конька, а ниже заросшие мхом и лишайником.

Выхода из данной ситуации два: либо делать широкую медную полосу на заказ, либо устанавливать полосу из масс-маркета через каждые 50 - 100 сантиметров. Как вы понимаете оба этих способа встанут вам в копеечку и гарантии результата никто не даст.

Альтернативный способ защиты крыши от мха

В наше время, самым эффективным способом защиты крыши от мха - являются специальные антисептики без содержания хлора и меди. Они уничтожают споры мха и создают защитную плёнку на кровле. При обработке чистой кровли, вы можете на 3 - 4 года забыть о мхе, после чего просто повторить обработку. Если же на вашей кровле мох уже образовался, то тут есть два пути:

- Обработать заросшую кровлю антисептиком и ждать самоочищения. После обработки мох умирает и начинает сохнуть. Через 2-3 года кровля становится заметно чище, так как высохших мох начинает отваливаться под воздействием природных явлений. Но если кровля сильно заросшая или грязная, то в 90% случаев вместо самоочищения, на этом "огороде" произойдёт повторное зарастание.

- Помыть крышу с помощью аппарата высокого давления и обработать антисептиком. Этот вариант наиболее эффективен и даёт 100% результат. Однако не каждый кровельный материал способен перенести мойку с давлением. Поэтому обращайтесь к профессионалам, наши специалисты подберут наиболее оптимальный метод очистки крыши, быстро и безопасно выполнят мойку и покроют кровлю защитным покрытием. Расчёт стоимости вы можете получить нажав на кнопку ниже.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить фото объекта